Найти работу в Брянске

Брянск  


06 октября 2017  Соискателям, Новости трудоустройства

Продажи: кандидатов готовы переманивать, но не перекупать

Рынок пока не на стороне соискателей, даже в продажах. Но это выражается, скорее, не в количестве вакансий (их много), а в условиях, требованиях и разборчивости работодателей. Зарплаты тоже не растут, хотя есть компании, где оклад менеджеров по продажам больше ста тысяч. Подробнее в обзоре «Работы для вас». текст: Тамара Арутюнян

Работодатели в ожидании идеала

Две с половиной тысячи вакансий для менеджеров по продажам и по работе с клиентами было опубликовано в начале октября на сайте Rabota.ru. Предложений действительно много, но это не значит, что любому продажнику будет легко найти хорошее место.
«Сегодня условия на рынке труда в сфере продаж по-прежнему диктует работодатель, — считает Елена Мерзлякова, менеджер рекрутинговой компании Antal. — Компании в основном готовы ждать «идеального» по опыту и уровню компенсации соискателя. Хотя условия найма стали немного мягче: если раньше компания могла искать подходящего сотрудника девять месяцев, не снижая требования к опыту и не идя на компромисс в вопросе вознаграждения, сейчас работодатели готовы пойти на определенные уступки кандидату, но все равно минимальные. Однако перекупать специалистов компании по-прежнему не намерены. Они могут переманить кандидата, заинтересовав его интересными задачами или нематериальной частью мотивации, но не зарплатами».


По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru


У новичков тоже есть шанс

«В кризисный период (в том числе последние один-два года) есть потребность в профессионалах по работе с федеральными сетями, а также по управлению дистрибьюторами, — рассказывает Елена Мерзлякова. — Функции территориальных менеджеров в Москве расширились — если раньше это могло быть ограниченное количество каналов сбыта, то в настоящее время больше позиций, где профессионал отвечает за все продажи на территории. Для многих компаний важно, чтобы сотрудник мог самостоятельно принимать решения, обладал хорошими переговорными навыками, стратегическим складом ума и эффективным опытом управления людьми».
Предложения для рядовых менеджеров по продажам публикуют самые разные компании: от образовательных до логистических, от типографий до производства железобетонной продукции. Большинство работодателей, конечно, ищут продажников с опытом, но есть и вакансии для новичков. Последних ждут, например, в сфере продаж образовательных услуг, smm-агентствах, а также создатели нового облачного сервиса для такси (получается, чем эфемернее продукт, который нужно продавать, тем проще требования).
Если говорить о деловых и личных качествах, в вакансиях работодатели традиционно пишут, что им нужны менеджеры по продажам активные, коммуникабельные, нацеленные на результат, ответственные. Встречают и более оригинальные пожелания к кандидатам: «смелость», «умение мыслить», «чуткость, тактичность», «готовность к контролю вашей профессиональной деятельности», «сверхкоммуникабельность — умение пробиться через любого секретаря».


По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru


Сто тысяч — кому?

Сколько все-таки зарабатывают продажники? Это один из самых сложных вопросов. Если брать данные, которые работодатели указывают в вакансиях (зачастую не уточняя, какая часть дохода — оклад, а какая — предполагаемые проценты/бонусы), получается вполне солидная, но не заоблачная цифра — в среднем 65—70 тысяч. К тому же на джоб-сайтах всегда есть множество предложений с зарплатой 35—40 тысяч, и это тоже реалии рынка.
Но, конечно же, доходы продажников могут быть и выше ста, даже двухсот тысяч. Так, по словам Елены Мерзляковой, больше 100 тысяч рублей — оклад профессионального менеджера по продажам в западной компании. Того, кто умеет вести переговоры с клиентами, ставить задачи и управлять командой.

 

Менеджеры уходят, менеджеры остаются

Но даже хорошие заработки не всегда удерживают продажников от ухода — к другому работодателю или вообще в другую сферу. Рассказывает Елена Мерзлякова: «Менеджеры по продажам готовы долго работать в одной компании, если им интересны задачи и есть все ресурсы и инструменты для того, чтобы эти задачи реализовывать. Однако это не всегда совпадает. Тем более если менеджер после того, как показал в компании стабильный высокий результат, не получил повышения или его зона ответственности не расширилась, он начнет искать другие варианты. Профессия менеджера по продажам подразумевает определенный склад характера, важно, чтобы человек был достаточно активный, целеустремленный, любил общаться. Нормально, что эта работа подходит далеко не всем, поэтому есть некоторый процент сотрудников, которые пробуют себя в этой сфере, а затем идут дальше в поисках более подходящего дела».


Форум

Тита:
С 2007 года работаю менеджером по продажам, сменила много сфер, многое продавала и достаточно успешно, даже развивала розничное направление «с нуля». Были и руководящие должности, хороший заработок. Потом порядком надоедало направление, отношение руководства, менялась мотивация и наступал момент ухода и поиска новой работы, но приглашают меня снова только в продажи. Как же быть? Да, у меня опыт 10 лет в продажах, но я хочу сменить профиль, почему не предоставляете шанс? Мне всегда были интересны закупки, снабжение и управление персоналом. Но каждый раз одно и то же на собеседовании — у вас нет опыта. А откуда же ему взяться?

Снег-95:
Сама об этом думаю постоянно, но вся жизнь в продажах.

Уиллис:
Получается, что вам надоели продажи, так как в этой сфере посылают вас. Теперь же вы хотите работать в тех сферах, где будете посылать вы?

Тита:
Уиллис, не совсем так, это не связано с тем, что устала слышать отказы. Это продажи, в них всегда будут отказы, как и в снабжении не всегда с первого звонка будет нужный поставщик. Я как-то работала в снабжении, временно замещала коллегу. И именно тогда мне стало это направление интересно. А управление персоналом интересно по опыту в другой компании, когда занималась подбором, обучением команды, аттестации проводила.

Смотритель:
Тита, вопрос ваш, простите, детский. Кто же вам может посоветовать, как поступить, не зная ваших возможностей, склонностей? О них знаете только вы. Единственный универсальный совет — выбирайте то, что вам по душе и идите учиться. А вообще... Рано или поздно все устают от рутины, надоедают проблемы и кажется, что на другом месте их нет (но они всегда есть, хоть и другие). Хочется все бросить и надолго затихнуть. Да, постоянной радости от работы не бывает. Скорее, наоборот. Если вы намерены поменять профессию, придется вложиться. За все в этой жизни надо платить. И деньгами (их убытком) и временем.

Работунша:
Через полгода и в снабжении быть не захотите — канючить отсрочки платежа, скрываться от тех, кому фирма задолжала, да и товар/услугу надо знать в совершенстве.

Опытный таксист:
Тита, начните со стартовой позиции в закупках. А еще пройдите курсы повышения квалификации по соответствующему профилю.


Все вакансии менеджеров по продажам на сайте RDW.ru



Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.